Афиши: Дягилевский фестиваль, Дни культуры в Доме Дягилева

Смерть Дягилева не стала точкой в истории его влияния на культурную жизнь страны. С его именем по-прежнему связано одно из самых значимых в этой сфере событий – Международный Дягилевский фестиваль.

Фестиваль стремится укреплять и развивать традиции выдающегося импресарио и пропагандиста русской культуры Сергея Дягилева. Его афиша традиционно включает мировые премьеры оперных и балетных спектаклей, постановки в области современного танца, художественные выставки, visual art, паблик-арт, концерты классической и современной симфонической, камерной, джазовой, экспериментальной и этнической музыки, перформансы, драматические спектакли, ретроспективы, фотовыставки, а также образовательную и насыщенную клубную программу.

Дягилевский фестиваль проводится по инициативе Пермского академического театра оперы и балета им. П. И. Чайковского с 2003 года. С 2011-го он стал ежегодным. Подробнее об этом знаковом событии можно узнать по ссылке.

Афиши Дягилевского фестиваля разных лет ↓

За возрождение духовного наследия известного деятеля культуры, «Гражданина Перми Великой» борется и гимназия № 11 Перми, которая носит имя Сергея Дягилева.

В 1990 году педагоги средней школы № 11 (нынешней гимназии) создали Пермский культурный благотворительный фонд «Дом Дягилева», благодаря которому был создан первый и единственный в России мемориальный музей Сергея Дягилева.

Фонд занимается сбором документальных материалов, связанных с жизнью и деятельностью великого импресарио, представителей рода Дягилевых, а также организацией и проведением научно-практических конференций, семинаров, творческих встреч с выдающимися деятелями современной культуры, благотворительных концертов из цикла «Дягилевские четверги», «Музыкальные вечера в Доме Дягилева». Страница фонда ВКонтакте по ссылке.

Афиши событий «Дома Дягилева» ↓